EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты в США почтили память русских моряков

Российские дипломаты в США почтили память русских моряков

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2018

Памятная церемония у мемориала моряков Российского императорского флота состоялась в Соединённых Штатах, сообщает РИА «Новости». На кладбище Glenwood Memorial Gardens в пенсильванском городе Брумолле захоронены два человека: Тимофей Чупаринов и Николай Павлов. Они входили в состав экипажей крейсера «Варяг» и броненосца «Ретвизан». Захоронения датированы 1900 и 1901 годами, когда на филадельфийских верфях шло строительство этих боевых кораблей. 

Память россиян почтили представители российского посольства и соотечественники, проживающие за океаном. Они являются прихожанами Свято-Андреевского собора Филадельфии. Храм построили в начале прошлого столетия на средства, собранные моряками кораблей «Варяг» и «Ретвизан».

Как рассказали отечественные дипломаты, имена моряков и место их захоронения удалось установить, так как российские и американские специалисты работали вместе. Представителям российского оборонного ведомства оказали содействие сотрудники Минобороны США и Морского музея независимости Филадельфии.

Захоронение было паспортизировано год назад, а в конце весны 2018 года на могилах поставили надгробные плиты. Это первые памятники, установленные Российской Федерацией своим военнослужащим на атлантическом побережье Соединённых Штатов.
Метки:
российские моряки, Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева