EN
 / Главная / Все новости / Вандалы в Харькове осквернили памятник советским солдатам

Вандалы в Харькове осквернили памятник советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2018



Нападению вандалов подвергся памятный знак советским солдатам, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны, установленный в Харькове, передаёт РИА «Новости».

Монумент, расположенный на территории учебного заведения, осквернила группа несовершеннолетних подростков. Они сняли на телефон всё, что сделали, а потом выложили видеоролик в Instagram.

Областная прокуратура уже завела уголовно дело, сотрудники правоохранительных органов занимаются изучением всех обстоятельств произошедшего.

Виновным может грозить тюремное заключение на срок от четырёх до семи лет.

Как сообщал «Русский мир», два месяца назад неизвестные преступники в Харькове разбили мемориальную доску в честь легендарного военачальника Георгия Жукова. Памятный знак был установлен на здании одной из харьковских школ, которая уже почти полтора десятка лет носит имя полководца, которого называют «маршалом Победы».

Год назад городскими властями Харькова демонтирован бронзовый барельеф маршалу Жукову. Памятная доска была снята со стены дома, расположенного на бывшем проспекте Жукова, которому в рамках так называемого закона о «декоммунизации» было присвоено имя правозащитника Петра Григоренко.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева