EN
 / Главная / Все новости / В Совфеде назвали русофобией требования Таллина и Риги компенсировать ущерб от «оккупации»

В Совфеде назвали русофобией требования Таллина и Риги компенсировать ущерб от «оккупации»

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2018



Вопрос об ущербе, который якобы причинила Эстонии и Латвии так называемая советская оккупация, вновь подняли в этих балтийских республиках, сообщает ТАСС. Главы эстонского и латвийского ведомств юстиции Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Расначс планируют потребовать у Москвы компенсации нанесённого ущерба, так как Россия выступает в качестве правопреемника Советского Союза.

В их совместном заявлении указывается, что они готовы решать вопрос о компенсации в рамках международного права на уровне ООН.

Таллин и Рига не имеют никакого права требовать компенсацию, так как нет и не было самого факта оккупации, считает член Совета Федерации Олег Морозов. По его словам, если смотреть с экономической точки зрения, то Литва и Эстония имели очень высокий уровень развития в составе Советского Союза, с высоким уровнем жизни. Поэтому, пояснил сенатор, если посчитать, то неизвестно, кто и кому остался должен. «А с политической точки зрения это пропагандистские игрища в духе современной русофобии», — заключил он.

Как сообщал «Русский мир», в начале ноября 2015 года страны Прибалтики объявили о намерении объединить усилия, чтобы в очередной раз предъявить претензии России по поводу ущерба.

Весной 2016 года в Латвии завершилось многолетнее исследование по оценке ущерба, который якобы нанесла стране так называемая советская оккупация. Специальная комиссия пришла к выводу, что потери составили почти двести миллиардов евро.

А в Литве с этим вопросом несколько сложнее. Там, оказывается, не могут найти специалиста, который бы посчитал ущерб, якобы нанесённый республике «советской оккупацией».

Глава российского внешнеполитического представительства в Литве Александр Удальцов назвал разговоры политиков стран Балтии о том, что Россия должна им выплатить «компенсацию за оккупацию» полным абсурдом. По его мнению, в этом случае можно будет говорить и о возможности появления встречных требований.
Метки:
фальсификация истории, советская оккупация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева