EN
 / Главная / Все новости / Президент России выразил соболезнования в связи со смертью Кофи Аннана

Президент России выразил соболезнования в связи со смертью Кофи Аннана

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2018



Ушёл из жизни бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он скончался на 81-м году жизни накануне, 18 августа, передаёт РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин передал соболезнования его родным и близким, сотрудникам Секретариата ООН, а также правительству и народу Ганы. Он отметил, что, возглавляя Организацию Объединённых Наций, Кофи Анан сделал очень много для укрепления её центральной роли в мировых делах.

Глава государства назвал очень важным его вклад в урегулирование многих региональных конфликтов, а также в усиление миротворческого потенциала ООН.

Российский лидер добавил, что заслуги Аннана по достоинству оценило международное сообщество, доказательством этому стало награждение его Нобелевской премией мира.

Кофи Аннан родился в 1938 году в британской колонии Золотой Берег, которая впоследствии стала государством Гана. Аннан учился на родине, в США и Швейцарии. Ещё будучи студентом, начал работать в ООН.

В 1997 году Кофи Аннана избрали генеральным секретарём ООН, затем переизбрали на второй срок. В 2012 году он занимал пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии.
Метки:
Кофи Аннан, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева