EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии обнаружены останки русских и советских воинов

В Финляндии обнаружены останки русских и советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Останки русских солдат времён Северной войны обнаружены в финском городе Савонлинна, сообщает «Фонтанка.ру». Во время проведения работ на инженерных сетях строители нашли восемь человеческих скелетов. После экспертизы оказалось, что они пролежали в земле не меньше двух столетий.

По мнению Мартти Копонена, который занимает пост главного архитектора региона, скорее всего, они принадлежат русским солдатам, участвовавшим в штурме городской крепости. В начале лета 1714 года войска Петра Первого осадили её в ходе Северной войны. Осада продолжалась почти полгода и закончились победой российского императора.

Вместе с останками на поверхность подняли три нательных креста, именно они указывают на национальную принадлежность. Вскоре изучением находки займутся специалисты музейного ведомства.

А на востоке Финляндии поисковые отряды из Карелии обнаружили останки четырёх советских лётчиков времён Великой Отечественной. Поисковики работали на островах озера Саймаа. Они наши фрагменты бомбардировщика СБ-2, который врезался в скалу. Удалось установить имена двух членов экипажа.

Второй самолёт был сбит противником. На берегу озера в Хярмяниеми отыскали части кожаных курток, лётного шлема, пряжки от парашютов, монеты и останки двух человек. Теперь поисковики собираются отыскать могилу ещё одного члена экипажа. Известно, что он выпрыгнул с парашютом, но тот не раскрылся.

Останки лётчиков захоронят на воинском мемориале «Курган Славы» в Виллагоре 8 сентября.

Метки:
история, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева