EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ обвиняет Штаты в психологическом давлении на Марию Бутину

Посольство РФ обвиняет Штаты в психологическом давлении на Марию Бутину

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Власти Соединённых Штатов продолжают оказывать психологическое давление на гражданку России Марию Бутину, уверено посольство РФ.

Накануне дипломаты побывали у россиянки, которая содержится в американской тюрьме, передаёт РИА «Новости». По их словам, они планируют передать ноту в Госдепартамент с требованием остановить унижения, которым она подвергается в заключении.

В дипмиссии пояснили, что руководство тюрьмы устраивает проверки по ночам через каждые четверть часа. Подобный режим применяется к заключённым, которые обладают склонностью к самоубийству. Дипломаты обратили внимание, что Бутина не давала поводов подозревать её в склонности к суициду.

Россиянку также не выпускают на прогулки. После встречи с адвокатами, дипломатами и друзьями ей устраивают тщательный личный досмотр.

Кроме того, Мария не может получать письма на русском языке, что противоречит всем гуманитарным нормам. Администрация тюрьмы объясняет это тем, что в посланиях могут содержаться некие зашифрованные сообщения. В посольстве уверены, что на самом деле руководство просто не хочет утруждаться поисками переводчика.

Не выдерживает критики и медицинская помощь. Вместо того, чтобы лечить отек на ноге, женщине дают обезболивающие, она начала хромать.

Как сообщал «Русский мир», россиянку задержали в Вашингтоне по подозрению в незаконной деятельности в интересах российского чиновника, который входит в санкционный список. Женщина уже заявила о своей невиновности.

Москва назвала обвинения надуманными. В МИД РФ отмечают, что, скорее всего, арест гражданки России нужен был, чтобы свести на нет положительный эффект, которого добились российский и американский президенты на саммите в столице Финляндии.
Метки:
российские граждане, Мария Бутина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева