EN
 / Главная / Все новости / Дело правозащитника Александра Гапоненко передано в прокуратуру

Дело правозащитника Александра Гапоненко передано в прокуратуру

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Дело латвийского правозащитника Александра Гапоненко передано в прокуратуру, сообщает ТАСС. Руководителя «Конгресса неграждан» и одного из лидеров движения в защиту русскоязычного образования в республике держат в заключении уже больше ста дней. 

По словам его соратника Владимира Линдермана, прокурор проведёт допрос арестованного прямо в тюрьме. Он назначен на завтра, 17 августа. 

Сам Линдерман не сомневается, что дело основывается на политических мотивах. Он выразил надежду, что оно не дойдёт до суда. Случается, что политические дела рассыпаются в прокуратуре, но подобное происходит нечасто. Поэтому нужно начинать подготовку к судебному заседанию. «Его можно и нужно выиграть», — подчеркнул правозащитник.

А в начале следующей недели суд будет рассматривать вопрос об изменении меры пресечения в отношении Гапоненко. Около здания суда состоится пикет в его поддержку. 

Как сообщал «Русский мир», Полиция безопасности Латвии арестовала правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко в апреле. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Кроме того, правозащитника подозревают в разжигании национальной розни. Ему грозит до восьми лет заключения.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева