EN
 / Главная / Все новости / Пока Латвия уничтожает русские школы, российские вузы набирают больше латвийских студентов

Пока Латвия уничтожает русские школы, российские вузы набирают больше латвийских студентов

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

В результате образовательной реформы в Латвии, которая рискует привести к уничтожению русских школ, Россия может увеличить количество мест в отечественных вузах для студентов из этой республики. Об этом сказал глава российского дипломатического представительства в Риге Евгений Лукьянов в ходе встречи с абитуриентами разных вузов, сообщает ИА Sputnik. Бывшие выпускники отправятся учиться в Россию на бюджетной основе. 

Дипломат напомнил, что поначалу Латвии выделяли всего полтора десятка мест. Два года назад их количество возросло до восьмидесяти пяти. Сейчас квота составляет сто двадцать шесть мест. Можно надеяться, добавил Евгений Лукьянов, что в будущем эта цифра станет ещё больше.

В этом году число заявлений практически в два раза превысило количество мест. При этом трудно сказать, сколько выпускников латвийских школ отправились в Россию учиться самостоятельно, но их явно намного больше.

Как сообщал «Русский мир», уже в следующем году принимать студентов на русскоязычные программы в частные вузы перестанут. Тем не менее тем, кто уже учится, дадут возможность получить диплом. Примерно третья часть студентов в частных вузах учится на русском языке. В государственных высших учебных заведениях программ на русском языке уже давно нет.

Кроме того, весной был принят закон, фактически уничтожающий русскоязычное образование в стране. С 2020/21 учебного года обучение в русских школах будет переведено на латышский язык.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева