EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ потребовал наказать вандалов, осквернивших воинские мемориалы в Гданьске

МИД РФ потребовал наказать вандалов, осквернивших воинские мемориалы в Гданьске

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Польские власти должны как можно быстрее провести расследование и наказать виновных в совершении акта вандализма на мемориальном воинском кладбище в Гданьске, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. Российские дипломаты напомнили Варшаве о необходимости соблюдать взятые на себя международные обязательства, сообщает ТАСС. Кроме того, нельзя забывать, подчеркнули в МИД РФ, о существующем моральном долге перед теми, кто отдал свои жизни за свободу польского народа. 

Как сообщал «Русский мир», неизвестные злоумышленники три дня назад надругались над воинским кладбищем, где захоронены советские солдаты, погибшие при освобождении Польши от фашистов. Они погнули больше двадцати звёзд, сделанных из металла. Звёзды установлены на могилах павших героев. 

Сотрудники местных правоохранительных органов ищут вандалов. Их, по словам очевидцев, было трое. Злодеяние совершили средь бела дня. Гданьский некрополь представляет собой одно из самых больших воинских захоронений на территории Польши. Здесь покоится более двух с половиной тысяч советских воинов. 

Местные власти оперативно приступили к устранению нанесённого ущерба, с ними сотрудничают и российские дипломаты. 

Российский МИД убеждён, что прослеживается прямая зависимость между участившимися случаями вандализма и попытками польских властей переписать историю Второй мировой войны и её итоги.

Нападения на монументы и мемориалы являются продолжением деструктивной политики польских властей, которые хотят во что бы то ни стало уничтожить все напоминания о Красной армии, которая принесла мир и свободу народу Польши. 

Во всей Европе больше всего случаев вандализма по отношению к мемориалам советским воинам зафиксировано в Польше. Только за первые шесть месяцев текущего года там произошло более тридцати нападений на памятники. В том числе двадцать шесть монументов демонтировали.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева