EN
 / Главная / Все новости / Форум «БалтАртек» разрушает мифы о России и объединяет молодёжь

Форум «БалтАртек» разрушает мифы о России и объединяет молодёжь

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Международный молодёжный образовательный форум «БалтАртек» завершил свою работу, сообщает ТАСС. В нём принимали участие юные российские соотечественники. В Калининградской области на побережье Балтики собрались представители семидесяти стран. Среди них — гости из Австрии, Соединённых Штатов, Украины, Мексики, Израиля, Бельгии и многих других государств. Вместе с ними в «БалтАртек» приезжали волонтёры, члены социально ориентированных некоммерческих организаций. 

На протяжении пяти дней они работали над созданием проектов в туристической, образовательной и культурной сферах, по направлению развития движения волонтёрства, бизнеса, укрепления безопасности, международных отношений. По итогам форума было представлено два десятка проектов. В том числе предложили создать «Музей стереотипов», где будут разрушаться мифы о России, провести этнографическую экспедицию «Русские следы» для исследования российских памятников и русских сообществ на территории европейских стран. Кроме того, один из проектов предполагает организацию детского русскоязычного лагеря в Хорватии, а другой — фестиваля проектов «БалтАртек» в Чехии.

Как сообщал «Русский мир», основная цель форума — создание социальной платформы для молодых соотечественников. В нём принимали участие социально активные молодые люди в возрасте 18–35 лет. Участники сформировали банк идей по концепции сайта Международной сети молодых соотечественников, нацеленного на консолидацию русскоязычной молодёжи за рубежом, продвижение идей русского мира и укрепление положительного имиджа России на международной арене.
Метки:
российские соотечественники, молодёжь, форум, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева