EN
 / Главная / Все новости / Кругосветная авиаэкспедиция «Север Ваш» завершилась благополучно

Кругосветная авиаэкспедиция «Север Ваш» завершилась благополучно

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2018



Международная арктическая кругосветная авиаэкспедиция «Север Ваш» подошла к концу, сообщает телеканал «Культура».

Начало экспедиции было положено ещё 3 июля. В путь отправились самолёты-амфибии, произведённые в нашей стране. В том числе два LA-8 и один «Борей». В составе пилотной группы шестеро россиян и один представитель Франции. Возглавляет экспедицию лётчик-космонавт Валерий Токарев.

Самолёты преодолели маршрут, который превышает двадцать шесть тысяч километров. Путь пролегал над канадской, гренландской, испанской, британской, норвежской, шведской и финской территорией вдоль Полярного круга. По пути было более пятидесяти остановок. Сегодня самолёты сели там же, где и взлетали — на одном из самарских аэродромов.

Это путешествие стало ещё одним шагом к освоению Арктики. В том числе и её туристического потенциала. Участники экспедиции собираются составить карты для путешественников. На них будут отмечены существующие объекты инфраструктуры и места, которые могут заинтересовать туристов.

Кроме того, все члены экспедиции являются участниками научного эксперимента. После посадки ими сразу завладели медики для всестороннего исследования. Так будут получены сведения, насколько люди разного возраста могут перенести такие тяжёлые условия.

А впереди — новые экспедиции: в планах пролететь над экватором и Антарктидой.

Метки:
наука, экспедиция, авиация

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева