EN
 / Главная / Все новости / Третьяковке исполняется 125 лет

Третьяковке исполняется 125 лет

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2018



Третьяковская галерея сегодня, 15 августа, празднует свой юбилей, сообщает сайт ведомства культуры. В этот день 125 лет назад в её двери вошли первые посетители. Русский купец и меценат Павел Третьяков построил музей, где выставлялись картины из коллекции предметов искусства, которую они собирали вместе с братом.

На тот момент в их собрании насчитывалось около двух тысяч картин, а также скульптуры и коллекция икон.

Музейные фонды пополняются и сейчас. Там хранятся не только живописные полотна и рисунки русских художников, скульптуры, есть ценный архив рукописей. Коллекция древнерусского искусства и икон является на сегодняшний день одной из лучших в мире.

Современная Третьяковская галерея состоит из семи музейных зданий, где работают постоянные и временные экспозиции. Каждый год её посещают до полутора миллионов человек. В музейных фондах хранятся почти двести тысяч произведений искусства.

По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, новый сезон посвящён юбилейной дате.

Уже в сентябре начнёт работать новая выставка «Изображая Россию». Там представлены работы, на которых публика увидит всё разнообразие природы нашей страны. Для работы экспозиции выбрали парк «Зарядье». Он впервые станет выставочной площадкой для Третьяковки.

Затем в здании на Крымском Валу откроется выставка художников-концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех». Это дебют Кабакова именно в Третьяковской галерее и первый показ ретроспективы художника в Москве. В нём принимают лондонская галерея Тейт Модерн и Эрмитаж.

На этой же площадке запланирована выставка Михаила Ларионова — выдающегося русского художника начала XX века. Посетители увидят первую в истории ретроспективу автора, а также его самые важные и значительные произведения.

В начале октября в Инженерном корпусе представят работы знаменитого русского пейзажиста Архипа Куинджи.
Метки:
Третьяковская галерея, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева