EN
 / Главная / Все новости / Россиянку Марию Бутину вынуждают сотрудничать со следствием

Россиянку Марию Бутину вынуждают сотрудничать со следствием

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2018



Действия властей Соединённых Штатов по отношению к российской гражданке Марии Бутиной недопустимы, считает официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её мнению, они не выдерживают никакой критики, сообщает РИА «Новости».

Кажется, что Вашингтон старается как можно сильнее осложнить её пребывание под стражей, пытаясь таким образом принудить её к сотрудничеству со следствием.

Российские дипломаты смогли добиться некоторого улучшения условий содержания Бутиной в тюрьме, добавила Захарова, но применяемый к ней режим остается тяжёлым, а проблемы со здоровьем никак не решаются.

МИД потребовал как можно скорее оказать ей необходимую медицинскую помощь в полном объёме. Кроме того, подчеркнула Захарова, США должно прекратить её уголовное преследование, в основе которого лежат голословные обвинения, не подтверждённые никакими обязательствами.

Как сообщал «Русский мир», россиянку задержали в Вашингтоне по подозрению в работе иностранным агентом без разрешения. Якобы она действовала в интересах российского чиновника, который входит в санкционный список. Женщина уже заявила о своей невиновности.

Москва назвала обвинения надуманными. В МИД РФ отмечают, что, скорее всего, арест гражданки России нужен был, чтобы свести на нет положительный эффект, которого добились российский и американский президенты на саммите в столице Финляндии.
Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева