EN
 / Главная / Все новости / В Коломне открылась Летняя языковая школа для студентов из ЛНР

В Коломне открылась Летняя языковая школа для студентов из ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2018

13 августа в Коломне состоялось открытие Летней языковой школы для студентов-филологов из вузов Луганска: Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Луганского национального университета имени Владимира Даля. 


Организаторы летней школы – фонд «Русский мир» и Луганское землячество в Москве. 

Открывая школу для студентов-филологов, глава городского округа Коломна Денис Лебедев отметил: он очень рад тому, что фонд «Русский мир» выбрал именно Коломну для проведения летней школы. «Мы приветствуем вас в красивейшем городе Московской области, которому в прошлом году исполнилось 840 лет», – сказал мэр Коломны.


Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин обратился к участникам как к будущим преподавателям русского языка и литературы. «Границы могут меняться, но Отечество у нас одно – нас объединяют язык и история. Вы такая же часть Русского мира, и нас невозможно разделить», – сказал он. Владимир Кочин напомнил, что от того, как нынешние студенты будут преподавать русскую литературу, во многом зависит, какими вырастут их ученики.


Глава Луганского землячества в Москве, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев поблагодарил фонд «Русский мир» за эту инициативу и пожелал ребятам прикоснуться к истокам русской истории на коломенской земле.

Николай Братушков, глава группы компаний «Родина» и владелец комплекса «Подсолнухи», где разместились участники школы, выразил надежду, что такая летняя школа станет регулярной. Под аплодисменты гостей он исполнил песню «Я люблю деревню».

На церемонии открытия школы всем студентам от имени фонда «Русский мир» были вручены подарки – футболки, бейсболки и словари русского языка. В свою очередь, глава Коломны Денис Лебедев подарил Владимиру Кочину картину с изображением храмов Коломны.


Летняя школа проходит с 13 по 22 августа. Ежедневно в старинной Коломне студенты из ЛНР будут участвовать в семинарах и слушать лекции. 


Своими знаниями с начинающими филологами будут делиться их старшие коллеги из коломенского Государственного социально-гуманитарного университета (ГСГУ). Так, декан филологического факультета, профессор кафедры русского языка Ирина Политова расскажет студентам об актуальных проблемах современного русского литературного языка и проблемах русской грамматики. 

Доцент кафедры русского языка ГСГУ, кандидат филологических наук Татьяна Капырина поделится своим видением того, как могут использоваться современные технологии преподавания русского языка и литературы. Также она затронет проблемы основных трудностей и типичных педагогических ошибок при обучении письменной речи.  

Доктор филологических наук, завкафедрой русского языка ГСГУ Марина Дубова расскажет о русской языковой картине мира и принципах её моделирования. Отдельная её лекция будет посвящена лингвистическому анализу художественного текста как области научного знания.


В программе летней школы помимо занятий предусмотрены и культурные мероприятия. В частности, интерактивный мастер-класс по изучению народного прикладного творчества, программа по изучению русских традиций, игр, обрядов, мастер-класс по сценической речи и актёрскому мастерству. Также студентам-филологам покажут фильм об Иване Тургеневе, снятый при содействии фонда «Русский мир».

Летняя школа в Коломне – не единственная программа поддержки студентов-филологов из республик Донбасса, осуществляемая фондом «Русский мир». Сегодня же, 13 августа, открылась Летняя языковая школа для студентов-филологов из Донецкой Народной Республики. Она будет проходить с 13 по 26 августа в Сочинском государственном университете.

Обе летние языковые школы состоятся в рамках образовательной программы фонда «Студент Русского мира», рассчитанной на учащихся зарубежных вузов, изучающих русский язык.
 

Метки:
русский язык, студенты, летняя школа, ЛНР, Студент Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева