EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные создали вирус для борьбы с раком

Российские учёные создали вирус для борьбы с раком

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2018



Отечественные исследователи вывели вирус, обладающий способностью к разрушению раковых клеток, сообщает газета «Известия». Созданным на основе оригинального вируса одноразового действия препаратом могут лечиться люди, имеющие онкологические заболевания мозга и симпатической нервной системы. Работы проводили специалисты Института молекулярной биологии им. Энгельгардта.

Новое лекарство контактирует исключительно с раковыми клетками, на поверхности которых можно обнаружить белок плазмолипин.

По словам исследователей, в этом и заключается его принципиальное отличие от большинства лекарств, существующих на настоящий момент. Они имеют сильный токсический эффект, отрицательно влияя и на здоровые клетки. В этом и кроется причина тяжёлого состояния пациентов во время проведения химиотерапии.

Разработка лекарственного препарата основывалась на ранее неизвестном науке эндогенном ретровирусе. Действие нового лекарства уже прошло проверку на человеческих клетках.
Метки:
российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева