EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: причиной конфликта в 2008 году стали преступные действия Саакашвили

Дмитрий Медведев: причиной конфликта в 2008 году стали преступные действия Саакашвили

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2018



Сегодня, 7 августа, в России вспоминают конфликт в Южной Осетии, который привёл к вооружённому противостоянию между Россией и Грузией. Ровно 10 лет назад, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, Грузия подвергла массированному обстрелу столицу Южной Осетии Цхинвал. О событиях тех дней в интервью газете «Коммерсант» рассказал глава российского правительства (в то время Президент РФ) Дмитрий  Медведев.

Россия в первую очередь стремилась предотвратить развитие эскалации напряжённости во время конфликта в 2008 году, напомнил Дмитрий Медведев. По его словам, российские власти тогда не ставили перед собой цели разгромить Грузию. Основная задача заключалась вовсе не в том, чтобы справиться с грузинскими войсками. Нужно было выбить их из Цхинвала и не допустить развития вооружённого конфликта.

Дмитрий Медведев и сегодня убеждён в правильности принятого решения об остановке войск. В тот момент, пояснил он, нужно было «проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия».

Также это позволило сохранить «спокойные отношения» на международной арене.

Премьер подчеркнул, что, когда Россия признала Абхазию и Южную Осетию, она добилась основной цели — мира. «Россия получила главное — мир,  сказал Дмитрий Медведев. Мы смогли защитить своих граждан — их много, граждан Российской Федерации, которые живут и в Абхазии, и в Южной Осетии».

Политик напомнил, что и на сегодняшний день Россия не отказывается от восстановления диалога с властями Грузии.

Политика Саакашвили была безответственной, аморальной и преступной. Если бы не действия бывшего грузинского президента, войны можно было избежать, уверен Дмитрий Медведев.

«Самое главное — был сделан вывод, что агрессию начала Грузия. И этого уже из истории не вычеркнуть», — отметил премьер.

Грузинские войска напали на Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. Защищая жителей региона, власти России ввели войска в республику и вытеснили грузинских военных с её территории.

Метки:
Грузино-осетинский конфликт, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева