EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии выражает протест против репрессий со стороны латвийских властей

Русский союз Латвии выражает протест против репрессий со стороны латвийских властей

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2018



Латвийские власти продолжают кампанию политических репрессий по отношению к активистам Штаба защиты русских школ, заявили в партии «Русский союз Латвии» (РСЛ). Так прокомментировала задержание одного из лидеров Штаба по защите русских школ Ильи Козырева лидер РСЛ Татьяна Жданок.

Как сообщал «Русский мир», у него на квартире устроили обыск. Козырев отказался от дачи показаний. Полицейские этапировали его в изолятор временного содержания, где задержанный может находиться двое суток. Затем, скорее всего, он будет арестован по решению суда на более длительное время. В этом случае станет невозможным его участие в сессии Совета по правам человека ООН. Она состоится в начале осени, и Илья Козырев должен был выступать с докладом о лишении национальных меньшинств Латвии права на образование на родном языке.

Козырев также выдвинут кандидатом на предстоящих парламентских выборах.

В РСЛ заверили, что никакие репрессии и преследования не смогут уменьшить их уверенности, что именно эта партия остаётся единственной силой, которая смогла организовать и возглавить сопротивление «этнократической, дискриминационной и ассимиляционной политике бессменно правящих четверть века партий».

Напомним, ранее Полиция безопасности Латвии арестовала правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко. Он был задержан в апреле и находится под стражей уже больше ста дней. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Правозащитнику грозит до восьми лет заключения.

Также задерживали Владимира Лидермана. Он находился в заключении две недели. Против Татьяны Жданок возбуждено несколько уголовных дел.

Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева