EN
 / Главная / Все новости / Арктический плавучий университет вернулся в Архангельск

Арктический плавучий университет вернулся в Архангельск

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2018



Завершилась юбилейная, десятая по счёту, экспедиция Арктического плавучего университета, сообщает сайт «Российское образование». Накануне научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» вернулось в архангельский порт. На нём в путь к архипелагу Новая Земля отправились российские, французские, китайские, немецкие и нигерийские учёные и студенты из различных высших учебных заведений. К ним присоединились консультанты из итальянского Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Маршрут плавания проложен от Соловецких островов до Русской гавани. По пути корабль сделает несколько остановок.

«Арктический плавучий университет» представляет собой инновационный образовательный проект, единственный в своём роде в нашей стране. Его главная цель — усилить присутствие отечественной науки в Арктическом регионе. Кроме того, он содействует повышению профессиональной подготовки кадров для работы в высоких широтах.

Под руководством опытных наставников и международных экспертов студенты выполняли исследования, необходимые для обеспечения экологической безопасности Арктического региона, сохранения его хрупкой природы.

Участники экспедиции занимались научными исследованиями в сфере гидрологии и метеорологии. Они также изучали биоразнообразие Арктики и пути миграции птиц и млекопитающих.

Метки:
образование, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева