EN
 / Главная / Все новости / На Монмартре установят мемориальную доску в честь Поленова и Репина

На Монмартре установят мемориальную доску в честь Поленова и Репина

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

Памятный знак в честь двух русских художников появится в Париже, сообщает сайт Myslo. Он увековечит Василия Поленова и Илью Репина. Мемориальная доска украсит дом 31 по улице Верон, расположенной на Монмартре.

Инициатором установки доски выступила Ассоциация Василия Поленова. Предложение одобрили потомки обоих художников, а также руководители домов-музеев. На памятном знаке, отлитом из бронзы, будут изображены портреты Репина и Поленова. Планируется, что церемония открытия мемориальной доски состоится в октябре.

Художников связывала крепкая дружба ещё со времён Академии изящных искусств. Они оба стали лауреатами выпускного конкурса, и им предоставили возможность отправиться в трёхгодичную поездку во Францию. В свою очередь, эта стажировка оказала большое влияние на их становление как мастеров изобразительного искусства.

Репин приехал в Париж осенью 1873 года, и именно он снял для себя мастерскую на улице Верон. Поленов прибыл во французскую столицу немного позднее и жил у друга почти месяц. Мансарда с высоким потолком и огромными окнами оказалась идеальной для живописцев. К сожалению, до наших дней здание не сохранилось, по этому адресу построили новый дом.
Метки:
мемориальная доска, Репин, Поленов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева