EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл посетит Румынию и Молдавию

Патриарх Кирилл посетит Румынию и Молдавию

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

Патриарший визит главы Русской православной церкви в Румынию пойдёт на пользу православному сотрудничеству, убеждён представитель Румынской патриархии Майкл Тица. По его словам, отношения между двумя церквями начались несколько веков назад, и за это время они постоянно расширялись и укреплялись, сообщает ТАСС. Приезд патриарха Кирилла в румынскую столицу станет свидетельством общности православной церкви. Он превратится в своеобразный сигнал о том, что Русская и Румынская церкви продолжают сотрудничать, что с обеих сторон существует стремление действовать совместно на общее благо православных как в России, так и в Румынии 

Предстоятель РПЦ присоединится к торжественной службе, приуроченной ко дню памяти небесного покровителя Бухареста Димитрия Басарбовского. Также он станет участником мероприятий, посвящённых десятилетнему юбилею интронизации патриарха Даниила. 

Предстоятель РПЦ собирается побывать в Румынии в конце октября. Кроме того, в сентябре у него запланирован визит в Кишинёв. Как пояснил президент Молдавии Игорь Додон, он предложил, чтобы патриарх Кирилл посетил город Бельцы и столицу Гагаузии, город Комрат. Его также ожидают на Всемирном конгрессе семей. Он пройдёт в молдавской столице в середине сентября с участием более двух тысяч человек. Среди них эксперты, политики, общественные деятели из пятидесяти стран.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Молдавия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева