EN
 / Главная / Все новости / Россия может помочь Киргизии с учителями русского языка

Россия может помочь Киргизии с учителями русского языка

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

Интерес к изучению русского языка в Киргизии сохраняется на высоком уровне. Во многом этому способствует трудовая миграция, пишет «Российская газета». По слова Мамеда Тагаева, профессора Киргизско-российского славянского университета, согласно данным одного из последних опросов общественного мнения, всего два процента жителей республики считают, что образование должно вестись только на киргизском языке. 

Большинство родителей хотят, чтобы их дети учились на русском языке или изучали русский язык, но огромная проблема заключается в том, что в скором времени в республике не останется преподавателей. 

Существует огромная нехватка учителей, убеждён ректор Киргизского государственного университета им. Арабаева Толобек Абдырахманов. Если раньше в школах не хватало учителей-русистов, то теперь оказалось, что нужны преподаватели химии, биологии, математики со знанием русского.

Он отметил, что учителей русского языка в Киргизии готовят более чем в десяти вузах, а учителей-предметников, обучающих детей на русском, — только в одном университете. 

Оказать содействие в решении этого вопроса может Россия. В этом случае можно использовать тот же самый алгоритм, что применили в Таджикистане. В прошлом году туда направили несколько десятков учителей из отечественных школ. Но перед этим представители Киргизии должны составить перечень школ и предметов, по которым не хватает учителей.
Метки:
учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева