EN
 / Главная / Все новости / Израильтяне интересуются отечественными вузами

Израильтяне интересуются отечественными вузами

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

В наступающем учебном году шестьдесят молодых людей из Израиля будут продолжать своё образование в российских высших учебных заведениях, сообщает РИА «Новости». Они прошли несколько этапов конкурсного отбора и добились права на бесплатное обучение. 

Как рассказали в представительстве Россотрудничества в Тель-Авиве, желающих учиться в нашей стране было гораздо больше — на одно место претендовали более трёх человек. В конкурсе могли участвовать все желающие. Отбор проводился на основании высоких оценок и личных интервью.

Кандидатуры израильских абитуриентов уже рассмотрели и в отечественном ведомстве науки и высшего образования. Больше всего заявок было подано на медицинские и инженерные специальности. Будущие студенты чаще всего выбирали Москву и Санкт-Петербург. 

Как показывает практика, активнее всего интересуются российским образованием арабы, имеющие гражданство Израиля. Но уже несколько лет подряд его популярность возрастает и у русскоязычных израильтян из семей выходцев из России, и у местных жителей. Они хотят получить творческие профессии и стремятся попасть в кинематографические и театральные вузы. Некоторых привлекают и цирковые училища. 

А выходцы из нашей страны стремятся отправиться на учёбу туда, где живут их родственники. Местом их обучения будут Воронеж, Ростов, вузы других городов.

Никто не сомневается, что большинство студентов после получения дипломов вернутся в Израиль, чтобы там применить полученные знания на практике.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева