EN
 / Главная / Все новости / Кругосветная авиаэкспедиция добралась до Гренландии

Кругосветная авиаэкспедиция добралась до Гренландии

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2018



Самолёты, принимающие участие в экспедиции «Международный кругосветный океанический перелёт», достигли Гренландии, сообщает телеканал «Культура».

Начало экспедиции было положено ещё 3 июля. В путь из Самарской области отправились самолёты-амфибии, произведённые в нашей стране. В том числе два LA-8 и один «Борей». В составе пилотной группы шестеро россиян и один представитель Франции. Возглавляет экспедицию лётчик-космонавт Валерий Токарев.

Самолёты должны преодолеть маршрут, который превышает двадцать тысяч километров. Путь пролегает над канадской, гренландской, испанской, британской, норвежской, шведской и финской территорией вдоль Полярного круга. Затем экспедиция вернётся обратно в Самару. По пути запланировано более пятидесяти остановок. На сегодняшний день уже пройдено более половины пути.

Впереди ожидает финальный этап экспедиции, проложенный над Исландией и Фарерскими островами. Затем самолёты пересекут Атлантический океан и вернутся в Европу. Попасть домой в Самарскую область участники экспедиции собираются уже в следующем месяце.

Как сообщал «Русский мир», основная цель экспедиции — проведение различных климатических и медико-биологических исследований. Участники намерены провести зондирование Земли с малых высот. Также экспедиция поможет разработать будущие маршруты авиационного туризма по Северу нашей страны.

Метки:
наука, Гренландия, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева