EN
 / Главная / Все новости / XI Национальный фестиваль русской поэзии завершился в Румынии

XI Национальный фестиваль русской поэзии завершился в Румынии

Светлана Молдован, Клуж-Напока
01.08.2018

 
ХI Национальный фестиваль русской поэзии, организованный Общиной русских-липован Румынии и Министерством национального воспитания Румынии при поддержке фонда «Русский мир» и Московского центра международного сотрудничества, состоялся с 28 июля по 1 августа 2018 года в Клуж-Напоке.

Литературный конкурс-фестиваль вошёл в Национальный календарь школьных мероприятий Министерства образования Румынии ещё в 2015 году. После областного тура, в котором приняли участие конкурсанты со всех концов Румынии, в Клуж-Напоке на национальном туре выступили свыше 110 учеников русских-липован – победители регионального тура из уездов Тульча, Констанца, Брэила, Сучава, Яссы и из Бухареста. 
 
Фестиваль проходил в течение всего учебного года. В январе завершился школьный этап, когда в следующий этап прошли свыше 250 учеников. В апреле состоялся уездный тур, а с 28 июля по 1 августа – национальный этап. Напоминаем, что ученики изучают русский язык как родной в школах с преподаванием на румынском языке и они имеют возможность изучать русский язык по программе три-четыре урока в неделю.


Открытие фестиваля состоялось в День национального гимна Румынии, так что прозвучали и гимн страны, и гимн Общины русских-липован на стихи Ерофея Иванова – поэта русских-липован. Были зачитаны и тексты-поздравления от исполнительного директора фонда «Русский мир» В. Кочина и от чрезвычайного и полномочного посла России в Румынии В. Кузьмина.

С поздравлениями в адрес учеников выступили Силвиу Феодор – председатель ОРЛР, уездный школьный инспектор Луминица Кичинаш, представляющая Уездную школьную инспектуру Клуж. Объявил фестиваль открытым профессор Ясского университета, д-р филологических наук Леонте Иванов – председатель комиссии.
 
Вспомнили и предыдущие фестивали. На открытии был представлен и короткий фильм со снимками и фотографиями всех деcяти фестивалей русской поэзии в Румынии из архива редакции «Зори».

В рамках конкурса участники отметили 100-летие со дня рождения Александра Солженицына, 80-летие со дня рождения певца, поэта, актёра, барда Владимира Высоцкого, 215-летие со дня рождения Фёдора Тютчева, и 105-летие со дня рождения детского поэта Сергея Михалкова.


Литературный школьный конкурс направлен на развитие творческого потенциала детей русских-липован Румынии, на объединение учеников, говорящих на русском языке или начинающих изучение русского языка, и на привлечение интереса к русской поэзии. В рамках творческого соревнования участники продемонстрировали знание русского языка и свои ораторские способности. Литературный конкурс проходил в трёх номинациях: 

  • «Русская поэзия» – конкурс чтецов из лирики А. Солженицына, Владимира Высоцкого, Ф.И. Тютчева, С. Михалкова; 
  • Собственные произведения в стихах и прозе («Малая проза») или иллюстрации – рисунки к произведениям писателей-юбиляров; 
  • Постановка литературно-музыкального монтажа. Конкурсанты читали произведения этих русских писателей, а некоторые инсценировали произведения указанных русских писателей вместе со своими преподавателями русского родного языка.
 
Гимназисты и учащиеся лицеев декламировали стихи всех четырёх указанных русских поэтов. Их любовь к русской поэзии, к родному языку объединила детей разных возрастов, и в течение трёх дней они не только читали стихи, но и подружились друг с другом.
 

Многие из них, в том числе ученики XII класса, выступили в номинации «Постановка литературно-музыкального монтажа» (по произведениям русских писателей). Свое актёрское мастерство продемонстрировали шесть команд, выступив перед зрителями с интересными литературно-музыкальными композициями: две постановки о жизни и творчестве В. Высоцкого: «Прерванный полёт» и «Поэт в России, больше чем поэт», драматизация в двух действиях с прологом «Зайка-зазнайка» Сергея Михалкова, постановка «Шутки Михалкова», музыкально-инструментальное исполнение стихотворений Ф. Тютчева, а также литературный монтаж «Cпасибо деду за победу» по стихам В. Высоцкого.

В состав центральной экзаменационной комиссии, назначенной Министерством национального воспитания Румынии в этом году вошли профессор Ясского университета, д-р филологических наук Леонте Иванов – председатель комиссии; старший преподаватель Клужского университета, руководитель Русского центра, д-р филологических наук Юдит Барталиш; Ливия Некулай – инспектор от Министерства образования Румынии; уездный школьный инспектор Луминица Кичинаш, представляющая Уездную школьную инспектуру Клуж; профессор Бухарестского университета, д-р филологических наук Аксиния Красовски – председатель Ассоциации преподавателей русского языка в Румынии; Светлана Молдован – руководитель проекта «Фестиваль русской поэзии», главный редактор ежемесячника «Зори» и ответственное лицо по вопросам образования в ОРЛР.


Община русских-липован Румынии подготовила небольшую выставку рисунков учащихся и фотографий из жизни русских-липован.
    
Сразу после концерта и подведения итогов фестиваля последовала церемония награждения участников. Всем победителям, по классам, а также всем участникам фестиваля русской поэзии, в том числе учителям, были вручены дипломы от Общины, от Министерства образования Румынии и от Клужской уездной школьной инспектуры, призы и подарки, приготовленные организаторами.

Было принято решение провести следующий фестиваль в 2019 году в Тимишоаре. Он будет посвящён юбилеям 2019 года:

  • 220-летию со дня рождения русского поэта и писателя А. С. Пушкина (6 июня 1799–1837);
  • 130-летию со дня рождения русской поэтессы А. А. Ахматовой (23 июня 1889–1966);
  • 135-летию со дня рождения поэта Н. А. Клюева (22 октября 1884–1937);
  • 150-летию со дня рождения писательницы и поэтессы З.Н. Гиппиус (20 ноября 1869–1945).


Метки:
грант, поэзия, фестиваль, молодёжь, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева