EN
 / Главная / Все новости / Севастополь и Ялту связали рейсы новой скоростной «Кометы»

Севастополь и Ялту связали рейсы новой скоростной «Кометы»

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2018



Первый рейс между Севастополем и Ялтой совершило скоростное судно на подводных крыльях «Комета 120М», сообщает ИА «Крыминформ». Движение началось по расписанию сегодня, 1 августа. Все места на «Комете» заняты. Судно рассчитано на сто двадцать пассажиров.

В севастопольском порту рассказали, что все билеты на «Комету» проданы на неделю вперёд. По расписанию «Комета» ходит между крымскими городами два раза в день туда и обратно.

Первое морское пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения было спущено на воду осенью. Оно построено на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел», который входит в концерн «Калашников».

«Комета» предназначена для скоростной перевозки пассажиров. Её скорость достигает шестидесяти пяти километров в час, в экипаже судна пять человек.

Старт движению «Кометы» дал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Он осмотрел корабль, опробовал пассажирские кресла, поднялся в рубку и побеседовал с капитаном судна. Премьер назвал корабль очень достойным. Он выразил надежду, что «Комета» пойдёт в серию и станет удобным средством передвижения для туристов и крымчан.

Уже в следующем году «Калашников» собирается выпустить ещё две такие же «Кометы». Разработчики планируют улучшить конструкцию подводных крыльев.

Метки:
Крым, Комета, туризм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева