EN
 / Главная / Все новости / Память героев Первой мировой войны чтят в России

Память героев Первой мировой войны чтят в России

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2018



День памяти жертв Первой мировой войны сегодня, 1 августа, отмечают в России, сообщает ТАСС. Он приурочен к годовщине вступления Российской империи в войну.

Мемориальные мероприятия состоятся по всей стране. Их проводит Российское военно-историческое общество (РВИО). Цветы к памятникам героев возложат в Калининграде, Пскове, Саранске и Туле. Ко дню памяти присоединятся во Франции и Польше.

В Москве акции пройдут у памятника на Поклонной горе и в мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны. Участниками торжеств станут Сергей Нарышкин, возглавляющий Российское историческое общество, и Владимир Мединский, руководитель РВИО.

Солдаты и офицеры русской армии отличались массовым героизмом. Больше миллиона нижних чинов стали георгиевскими кавалерами: из них порядка тридцати тысяч — полными. Орден Святого Георгия IV степени получили более пяти тысяч офицеров.

По некоторым данным, Россия потеряла за время Первой мировой больше двух миллионов человек. К счастью, в течение последнего времени много сделано для того, чтобы её перестали называть «забытой».

Как сообщал «Русский мир», год назад начал работать сайт «Памяти героев Великой войны 1914 — 1918 годов». Там представлена информация о солдатах и офицерах, которые воевали на фронтах Первой мировой. Инициатором этой работы выступил Сергей Нарышкин. Идею поддержало и военное ведомство, которое в основном и финансировало проект. Сайт даёт возможность расширить знания жителей нашей страны об одном из самых масштабных и трагических событий мировой истории. Но самое главное, что из забвения вернутся миллионы имён.
Метки:
День памяти, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева