EN
 / Главная / Все новости / Троих российских журналистов убили в Африке

Троих российских журналистов убили в Африке

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2018



Трое россиян погибли накануне в Центральноафриканской Республике сообщает ТАСС. Во внешнеполитическом ведомстве подтвердили эту информацию. Рядом с городом Сибю в трёхстах километрах в северном направлении от столицы страны Банги обнаружены тела трёх человек. Они имели при себе только удостоверения журналистов на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля.

Российское посольство плотно сотрудничает с местной полицией, другими правоохранительными органами и представителями власти. Они выясняют все обстоятельства случившегося. Кроме того, готовятся мероприятия по транспортировке тел в Россию.

В Министерстве иностранных дел отметили, что журналисты не поставили в известность посольство РФ в ЦАР о своём пребывании в стране. МИД добавил, что родным и близким будет оказана вся необходимая помощь.

Следственный комитет России уже завёл уголовное дело по статье об убийстве. Там уже отметили, что могут оказать помощь правоохранителям ЦАР.

Трое погибших журналистов входили в одну съёмочную группу и занимались сбором сведений для работы над документальной лентой о так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера и её деятельности в Африке. Как пишут средства массовой информации, россияне могли погибнуть в результате нападения вооружённых грабителей.

Шофёр, вместе с которым россияне направлялись на встречу с местным консультантом, остался жив. По его словам, их обстреляли из придорожных кустов.
Метки:
ЦАР, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева