EN
 / Главная / Все новости / В горах Пакистана спасли российского альпиниста Александра Гукова

В горах Пакистана спасли российского альпиниста Александра Гукова

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2018

Операция по спасению альпиниста из Санкт-Петербурга Александра Гукова завершилась успешно, сообщает РИА «Новости». Его сняли с горы Латок-1 пилоты военной авиации Пакистана утром 31 июля. 

Накануне в Исламабад прибыли российские спасатели, у которых есть опыт проведения операций на так называемой внешней подвеске. В этом случае спасателю приходится висеть под вертолётом на верёвке. 

В спасательном отряде Федерации альпинизма России пояснили, что Гуков находился высоко на горном склоне семь дней. Всё это время он оставался без еды, поэтому сейчас в сильном истощении. Тем не менее альпинист находится в сознании и может сам двигаться. 

Первоначально группа для восхождения на гору состояла из пяти человек, но один из них получил травму из-за камнепада, и ему пришлось остаться на базе. В итоге к вершине отправились двое. Вместе с Гуковым пошёл Сергей Глазунов из Иркутска. 

Проблемы у них появились уже при спуске. Россиянам сбросили груз с едой и снаряжением, но Глазунов сорвался вместе с грузом и погиб. В итоге Гуков остался без еды и средств к самоспасению.

Альпинист передал, что сам смог закрепиться на отметке, превышающей шесть тысяч метров. В конце прошлой недели вертолёты из-за погодных условий не смогли добраться до россиянина.
Метки:
альпинизм, спорт

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева