EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники в Европе обеспокоены арестом Александра Гапоненко

Правозащитники в Европе обеспокоены арестом Александра Гапоненко

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018



Европейские правозащитники выразили беспокойство арестом латвийского общественного деятеля, активиста Штаба по защите русских школ Александра Гапоненко.

Соответствующее послание направила в генеральную прокуратуру Латвии международная организация «Права человека без границ» (Human Rights Without Frontiers). Об этом говорится на странице общественной организации «Русский союз Латвии» в социальной сети Фейсбук.

По мнению директора Human Rights Вилли Фотре, необходимо снять гриф секретности с дела Гапоненко и освободить правозащитника из заключения. Он просит объяснить, по какой причине арестован общественный деятель.

По словам Фотре, на протяжении долгих лет Гапоненко возглавлял Конгресс неграждан Латвии и всегда находился на переднем крае борьбы за права русскоязычного меньшинства балтийской республики. При этом он никогда не применял никаких насильственных методов. Европейские правозащитники напоминают, что Гапоненко, как и все остальные граждане Евросоюза, обладает правом на свободу слова.

В свою очередь, депутат Мирослав Митрофанов, представляющий Латвию в Европарламенте, отметил, что сведения о нарушениях закона, которыми официальная Рига отличилась в действиях против активистов русскоязычных организаций, распространяется по Европе.

Европарламентарий убеждён, что, в конце концов, удастся добиться применения в Латвии стандартов в области прав человека.

Как сообщал «Русский мир», Полиция безопасности Латвии арестовала Александра Гапоненко в апреле 2018 года. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Правозащитнику грозит до восьми лет заключения.
Метки:
Европейский союз, Александр Гапоненко, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева