EN
 / Главная / Все новости / В России начинают готовиться к 150-летию Ивана Бунина

В России начинают готовиться к 150-летию Ивана Бунина

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018



Юбилей Нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина будут отмечать в России на государственном уровне, сообщает телеканал «Культура». В 2020 году исполнится 150 лет со дня рождения писателя.

С предложением о праздновании юбилея автора «Окаянных дней», «Тёмных аллей» и других выдающихся произведений русской литературы выступило правительство, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. В документе отмечается огромный вклад Бунина не только в отечественную, но и в мировую культуру.

Глава государства дал поручение создать организационный комитет, а также подготовить план необходимых мероприятий

Как сообщал «Русский мир», к празднованию полуторавекового юбилея Ивана Бунина в Тульской области отремонтируют несколько построек в доме-музее писателя. Там планируют разместить новые выставочные площади.

Нынешняя музейная планировка воссоздаёт интерьер комнат, в которых когда-то жила семья Буниных: прихожая, кабинет, большая и малая гостиные, комната матери, столовая. Будущий Нобелевский лауреат часто приезжал сюда погостить у своего брата — художника Евгения Бунина. Здесь же похоронена мать писателя.

Когда отмечали 145-летие Бунина, в Ефремове установили памятник писателю. Ещё одна скульптура Бунина появилась за пять лет до этого — на площади железнодорожного вокзала города.

До бунинского юбилея остаётся ещё два года, ну а в 2018 году отмечается юбилей другого классика русской литературы — 200-летие Ивана Тургенева.
Метки:
литература, Иван Бунин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева