EN
 / Главная / Все новости / От кибернетики до философии: в Тюмени прошла международная научная школа с участием ведущих исследователей

От кибернетики до философии: в Тюмени прошла международная научная школа с участием ведущих исследователей

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018



Международная исследовательская летняя школа «Иллюминации» состоялась в Тюмени на базе местного университета, сообщает РИА «Новости».

Участниками школы стали около пятидесяти человек, представлявших самые крупные российские, британские, американские, австрийские, польские и другие университеты.

Эксперты из нескольких научных сфер — политологи, философы, социологи, антропологи, математики, в первый раз совместно занялись анализом актуальных вопросов современности. В центре внимания исследователей были изменения труда и капитализма, возможности политического действия, новая рациональность, взаимоотношения философии и IT.

По словам ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, подобный формат достаточно непривычен для нашей страны. Организаторы не сомневаются, что школа займёт важное место в деле объединения исследовательских тематик и групп из разных стран.

Проект призван содействовать расширению контактов между ведущими социально-гуманитарными научными школами мира. Кроме того, он направлен на создание совместных научных лабораторий и выработку новой образовательной междисциплинарной повестки дня.

Метки:
образование, Тюмень

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева