EN
 / Главная / Все новости / Украинская православная церковь не нуждается в автокефалии — заявление иерархов УПЦ

Украинская православная церковь не нуждается в автокефалии — заявление иерархов УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018



Украинская православная церковь не нуждается в автокефалии, которую власти Украины стремятся получить у Константинопольского патриархата. Об этом архиереи УПЦ МП заявили 28 июля, в День крещения Руси.

«Сегодня наша церковь стоит перед многими вызовами. В течение последних месяцев в информационной сфере нашей страны не утихают споры о возможности предоставления томоса об автокефалии. Мы подтверждаем, что имеющийся канонический статус нашей церкви в настоящее время является вполне достаточным для того, чтобы она плодотворно совершала свою миссию среди своего народа», — цитирует ИА «Интерфакс»  заявление иерархов Украинской православной церкви.

Кроме того, они убеждены, что в результате стремления к изменению статуса только возрастут ограничения прав и свобод, которыми обладает Украинская церковь, имеющая права широкой автономии. К тому же, это ещё сильнее расширит раскол не только в украинском православии, но и в обществе, считают представители церкви.

Они предостерегли перед превращением церкви в инструмент в руках государства или же идеологии.

Как сообщал «Русский мир», официальный Киев стремится создать на Украине автокефальную церковь. Ранее президент Украины Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви.

Метки:
УПЦ МП, РПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева