EN
 / Главная / Все новости / Останки русского офицера перезахоронили в Турции

Останки русского офицера перезахоронили в Турции

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2018



Торжественная церемония перезахоронения останков офицера российской императорской армии состоялась в Турции, сообщает РИА «Новости». Она прошла на христианском кладбище в селении Солакйурт, расположенном неподалёку от города Ардахан. Участниками церемонии стали представители власти, историки, а также сотрудники генерального российского консульства в Трабзоне.

Напомним, захоронение русского офицера обнаружили на северо-востоке Турции весной прошлой года. Гроб с останками военного, который скончался предположительно в конце девятнадцатого — начале двадцатого века, был найден в ходе строительных работ. После этого прах доставили в город Карс для дальнейшего исследования. Российские и турецкие учёные установили, что обнаруженные в Ардахане останки русского офицера принадлежат подполковнику Карлу Ржепецкому. Он служил в 78-м пехотном Навагинском полке 20-й стрелковой дивизии и скончался в 1894 году от кровоизлияния в мозг.

По мнению местных археологов, офицер жил примерно сто сорок лет назад. Его принадлежность к армии Российской империи удалось установить благодаря кителю и эполетам.

Русские военные жили в районе нынешней провинции Ардахан после 1878 года.

Русско-турецкая война 1877 — 1878 годов, вызванная подъёмом национального самосознания на Балканах, завершилась победой Российской империи, которая вернула себе Бессарабию и присоединила к себе Карскую и Батумскую области, населённые преимущественно армянами и грузинами.

Метки:
Русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева