EN
 / Главная / Все новости / Российская метеорология хорошо финансируется и имеет прекрасную научную базу

Российская метеорология хорошо финансируется и имеет прекрасную научную базу

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2018



Метеорологическая служба в нашей стране является одной из самых лучших во всём мире, считает Елена Манаенкова. Она занимает пост заместителя руководителя Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает РИА «Новости».

Отечественная метеорология очень хорошо финансируется, она имеет прекрасную научную базу, как и в метеорологических службах Великобритании, Токио или Швейцарии.

По её словам, невозможно полностью избежать ошибок в таком сложном явлении, как погода. Очень жаль, что предсказания погоды не могут отвечать действительности всегда. Тем не менее представитель ВМО убеждена, что сегодня, когда климат изменяется, а частота и вероятность опасных погодных явлений постоянно растёт, то лучше послушать прогноз, чем не обратить на него внимания.

Специалисты постоянно работают над совершенствованием прогнозирования погоды. Сейчас около двадцати стран ведут моделирование погоды в глобальном масштабе, и качество прогнозов возрастает с каждым днём.

«Сейчас прогноз на неделю — это уже нормальное явление для всех стран. Но в прогнозах на месяц пока случаются неточности. Когда мы говорим о годах, то речь идёт больше о вероятностях», — добавила она.
Метки:
метеорология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева