EN
 / Главная / Все новости / Российские поисковики обнаружили останки 24 красноармейцев в Финляндии

Российские поисковики обнаружили останки 24 красноармейцев в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2018

Останки 24 советских воинов отыскали российские поисковики, работавшие в Финляндии, сообщает «Фонтанка.ру». На протяжении двадцати дней члены поисковой экспедиции, приехавшие из Карелии, Архангельской и Московской областей, искали останки красноармейцев, погибших во время Советско-финляндской войны 1939–1940 гг. Маршрут экспедиции был проложен по пути 9-го отдельного лыжного батальона в районе города Кухмо.

Пока российским поисковикам удалось установить личность только одного красноармейца. Вместе с ним нашли ложку, на которой были выцарапаны его инициалы. Оказалось, что это Павел Александрович Юрин 1900 года рождения. Его останки привезли в Архангельск. Неидентифицированные останки будут захоронены на финской территории. Торжественная мемориальная церемония состоится уже осенью. 

Также во время работы поисковики смогли найти место, где погиб полковник Вячеслав Долин. Он командовал отдельной лыжной бригадой, в которую и входил батальон. Место нанесли на карту, там работы продолжит уже следующая экспедиция. Кроме того, предстоит извлечь и перезахоронить останки из санитарного захоронения, которое сделали местные жители. Сведения о погибших сейчас находятся в архивах Финляндии.

Как сообщал «Русский мир», это уже не первая подобная экспедиция. Начиная с 2001 года было организовано пять экспедиций в Финляндию по поиску погибших из архангельского лыжного батальона. На сегодня удалось найти останки 145 солдат.
Метки:
история, поисковики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева