EN
 / Главная / Все новости / В России реконструируют 3,5 тыс. культурных объектов — от памятников истории до обычных кинотеатров

В России реконструируют 3,5 тыс. культурных объектов — от памятников истории до обычных кинотеатров

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2018

Национальный проект «Культура» стал предметом обсуждения на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Его провёл глава российского правительства Дмитрий Медведев, сообщает сайт Минкультуры

По словам премьера, нацпроект преследует две основные цели. В первую очередь с его помощью нужно расширить доступ к огромным культурным богатствам нашей страны для всех жителей России и гостей из-за рубежа. Чтобы добиться этого, запланированы реконструкционные и реставрационные работы. Они охватят больше трёх с половиной тысяч объектов.

В этом списке не только памятники истории и культуры, туристические достопримечательности. Туда же вошли кинотеатры, библиотеки, дома культуры, действующие в отдалённых районах и малых городах.

Дмитрий Медведев отметил, что пройдёт и цифровизация сферы культуры. В частности, откроют полтысячи виртуальных концертных залов, а их аудитория достигнет тридцати миллионов слушателей. 

Ещё одной центральной задачей является раскрытие творческого потенциала людей. Все, кто имеет желание, должны получить возможность проявить свои способности. Необходима работающая система поощрения одарённых детей и молодёжи, состоящая из конкурсов, фестивалей, грантов, обучения и стажировок. 

Одной из форм такой поддержки, рассказал министр культуры Владимир Мединский, станет создание Национального молодёжного симфонического оркестра на базе Московской филармонии. Творческий коллектив поможет сохранить молодые таланты, раскрыть все их грани и позволит совершенствоваться в выбранной профессии.
Метки:
Дмитрий Медведев, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева