EN
 / Главная / Все новости /  Русский язык возвращается на Кубу

Русский язык возвращается на Кубу

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2018



Уже в следующем году, а точнее с 1 января 2019 года, кубинское телевидение открывает программу, посвящённую изучению русского языка. Этот проект с полным правом можно назвать долгожданным, так как сотрудничество России и Кубы является стратегическим, оно развивается всё активнее, всё большее количество молодых людей интересуется русским языком, сообщает «Навигатор образования».

Если во второй половине прошлого столетия русский язык был самым распространённым среди кубинцев, его изучали в школах, университетах, шла образовательная программа по радио, то на сегодняшний день он утратил своё положение. Его вытеснил английский.

Теперь связи Москвы и Гаваны вновь укрепляются, позиции русского языка восстанавливаются. В Гаванском университете открылся бакалавриат по специальности «Русский язык и второй иностранный язык», действует кафедра русского языка, где студенты могут заниматься по электронным учебникам, даже не выходя в интернет. Факультатив по русскому языку действует в двух школах кубинской столицы.

Основным же препятствием на сегодня является нехватка кадров — преподавателей русского языка в стране катастрофически не хватает.
Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева