EN
 / Главная / Все новости / В Кагуле пройдёт митинг в защиту русского языка в Молдавии

В Кагуле пройдёт митинг в защиту русского языка в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2018



22 июля, в воскресенье, в городском парке молдавского города Кагул соберутся неравнодушные к вопросу сохранения русского языка в обществе. Кагульский митинг станет ещё одним звеном в череде мероприятий в поддержку русскоязычного населения Молдавии. Организаторами митингов является организация «ЗаРЯ — За Русский Язык», сообщают «Аргументы и Факты в Молдове».

Активисты требуют сохранения статуса языка межнационального общения для русского языка. При этом общественники не против того, чтобы молдавский оставался государственным языком.

Как сообщал «Русский мир», активисты организации «ЗаРЯ» уже устраивали акции в защиту русского языка. Ранее под музыку Шопена они возложили к зданию Конституционного суда Молдавии траурные венки, тем самым подчеркнув неуместность признания закона «О функционировании языков» в Молдавии устаревшим. Этим законом русскому языку в республике гарантируется статус языка межнационального общения.

Митинги в поддержку русского языка также проходили в Бельцах, Бессарабке, Вулканештах, Окнице, Григорьевке, Унгенах, Бричанах, Сороках и других населённых пунктах Молдавии.

Метки:
общество, диаспора, русский язык, митинг

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева