EN
 / Главная / Все новости / Арктический плавучий университет отправился к Новой Земле

Арктический плавучий университет отправился к Новой Земле

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



Стартовала десятая экспедиция Арктического плавучего университета, сообщает сайт «Российское образование». Её конечным пунктом станет архипелаг Новая Земля. Базой для экспедиции служит научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». На корабле в путь отправились российские, французские, китайские, немецкие и нигерийские учёные и студенты из различных высших учебных заведений. К ним присоединились консультанты из итальянского Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.

Маршрут плавания проложен от Соловецких островов до Русской гавани. По пути корабль сделает несколько остановок.

Участники экспедиции займутся научными исследованиями в сфере гидрологии и метеорологии. Они также будут изучать биоразнообразие Арктики и пути миграции птиц и млекопитающих.

«Арктический плавучий университет» представляет собой инновационный образовательный проект. Его главная цель — усилить присутствие отечественной науки в арктическом регионе. Кроме того, он содействует повышению профессиональной подготовке кадров для работы в высоких широтах.

Метки:
образование, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева