EN
 / Главная / Все новости / На Валааме пройдёт международный фестиваль православного хорового пения

На Валааме пройдёт международный фестиваль православного хорового пения

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель» пройдёт на следующих выходных в Карелии, сообщает ТАСС. Уже в четвёртый раз местом его проведения станет остров Валаам, где расположен один из самых древних в России и известных своей традицией пения монастырей.

По словам организаторов, главная цель мероприятия — сохранение и возрождение традиций православного пения. Певческие коллективы собираются здесь, чтобы представить многочисленным гостям фестиваля культуру своих народов.

На Валааме соберутся больше двухсот исполнителей и десять вокальных коллективов. В этом году в программу включены выступления хоров из России, Белоруссии, Молдавии, Греции, Черногории. Впервые приедет хор из Финляндии, история которого насчитывает сто двадцать лет. «Выборгские поющие братья» исполнят религиозные и светские композиции. Прозвучит и «Почётный марш хора 1929». Его автор, известный финский композитор Ян Сибелиус, написал произведение специально для этого коллектива.

За годы своего существования фестиваль приобрёл большую популярность, число паломников и туристов заметно возрастает.

Специально к фестивалю организуют два дополнительных рейса на круизных теплоходах из Санкт-Петербурга и один из Великого Новгорода.

Год назад количество зрителей достигло семи тысяч человек.

Вход на концерты свободный, запланирована и прямая онлайн-трансляция.
Метки:
фестиваль, Валаам, музыка, религия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева