EN
 / Главная / Все новости / Блумберг: Путин предложил Трампу провести референдум на Донбассе

Блумберг: Путин предложил Трампу провести референдум на Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



По утверждению агентства Блумберг, Президент России Владимир Путин предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу вынести на референдум вопрос о статусе непризнанных республик Донбасса, пишет газета «Ведомости». Это вопрос обсуждался на саммите лидеров двух держав, который состоялся на этой неделе в столице Финляндии. Об этом, согласно источникам Блумберга, президент сообщил в ходе закрытой части состоявшейся накануне встречи с послами РФ. Референдум должен состояться при участии наблюдателей от международного сообщества.

Перед началом саммита конфликт на Украине называли в числе тем, которые должны обсудить Владимир Путин и Дональд Трамп в Хельсинки. Тем не менее, на итоговой пресс-конференции об этом предложении ничего сказано не было.

Согласно источникам Блумберга, Дональд Трамп решил, что ему нужно обдумать идею референдума в течение некоторого времени и попросил пока не обнародовать его.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков рассказывал, что президенты России и США обсуждали некоторые другие предложения, но они еще требуют проработки.

Как отметил на встрече с российскими послами Владимир Путин, существует большой риск обострения конфликта на юго-востоке Украины. И главная причина этого состоит в том, что Киев отказывается соблюдать взятые на себя обязательства и не хочет идти по мирному пути разрешения конфликта.

По мнению российского президента, единственным основанием для политического урегулирования ситуации остаются минские соглашения.
Метки:
конфликт на Украине, Владимир Путин, Дональд Трамп

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева