EN
 / Главная / Все новости / Эпосы, адаптированные для коренных малочисленных народов Севера, издадут в Красноярске

Эпосы, адаптированные для коренных малочисленных народов Севера, издадут в Красноярске

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2018

Тексты эвенкийских, ненецких, долганских эпосов издадут в Красноярске специально для детского чтения. Для этого издатели перенабрали текст и произвели его техническую корректуру. Сейчас работа над эпическими произведениями находится на этапе адаптации к современным реалиям и укладу жизни: даётся объяснение вещам, вышедшим из употребления, например, объясняется, для чего нужны счёты. Серия изданий появится уже к концу 2018 года, сообщает ТАСС

Работа по адаптации текстов КМНС началась с подготовки современного учебника для эвенков. Теперь пришло время эпосов других северных народов. За основу, как отмечают составители серии изданий, взята известная советская «Арифметика» Василевич. Курируют процесс издания преподаватели культурологической кафедры Гуманитарного института Сибирского федерального университета.
Метки:
нацменьшинства, Русский Север

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева