EN
 / Главная / Все новости / Школа для молодых реставраторов из России и Белоруссии откроется в Архангельской области

Школа для молодых реставраторов из России и Белоруссии откроется в Архангельской области

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



Летняя школа для будущих реставраторов начнёт работу в конце июля, сообщает портал федерального ведомства культуры. Она будет проводиться в первый раз, в качестве её организатора выступает Союз реставраторов России.

Её участниками станут двадцать человек, среди которых будут представители российских и белорусских учебных заведений, готовящих специалистов по реставрации архитектуры и произведений живописи. Их отбирали по конкурсу.

Они займутся восстановительными работами памятников деревянного и каменного зодчества Русского Севера.

Школа расположится в Архангельской области, в старинном городе Каргополе.

Глава Союза реставраторов Вячеслав Фатин напомнил, что город является памятником градостроительного искусства восемнадцатого столетия. Там будущие архитекторы и художники прикоснутся к истории и поймут, что уже сделано, и то, чем нужно заняться как можно быстрее.

Для начала студенты прослушают теоретический курс, а на практике будут под руководством специалистов обследовать памятники, оценивать их состояние. Кроме того, они станут участниками принятия проектного реставрационного решения. Особое внимание будет уделено навыкам реставрационных работ с деревянным зодчеством.

Будущим реставраторам произведений изобразительного искусства и предметов декоративно-прикладного искусства предстоит работать в музее под открытым небом «Ошевенская волость».
Метки:
соотечественники, Русский Север, зодчество, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева