EN
 / Главная / Все новости / Всё больше иностранных студентов поступают в вузы Рязани

Всё больше иностранных студентов поступают в вузы Рязани

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



Рязанские вузы набирают популярность среди студентов из-за рубежа, сообщает ГТРК «Ока».

В Рязанском государственном университете, который носит имя Сергея Есенина, рассказали, что ежегодно количество иностранцев среди абитуриентов возрастает примерно на десять процентов. В этом году, по словам Олега Сулицы, возглавляющего управление международной деятельности вуза, к ним уже поступило порядка четырёхсот заявок. Он пояснил, что даже сейчас понятно, что мест на всех не хватит, поэтому принимать будут по конкурсу. А нынешние студенты, в основном это представители бывших советских республик — Туркмении, Узбекистана, Казахстана, по большей части выбирают педагогические специальности.

Такую же ситуацию можно наблюдать и в Рязанском агротехнологическом университете им. Костычева (РГАТУ). На бюджетные отделения уже подано семьдесят заявлений. Количество желающих учиться на платном отделении станет известно позднее — зачисление открывается только в августе.

Увеличивается не только количество иностранных студентов, расширяется и география.

В вузе пояснили, что если раньше приезжали только из одной–двух стран, то сейчас — уже из десяти. Тех, кто не владеет русским языком, принимают на подготовительное отделение, где для них преподают русский в качестве иностранного. Подготовительные курсы по русскому языку в рязанских вузах открыли три года назад.

Метки:
иностранные студенты, Рязанский государственный университет, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева