EN
 / Главная / Все новости / О потомках княжеского рода Голицыных расскажет выставка в Лос-Анджелесе

О потомках княжеского рода Голицыных расскажет выставка в Лос-Анджелесе

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



Выставка, посвящённая истории княжеского рода Голицыных, начала работать в Лос-Анджелесе, сообщает портал Координационного совета организаций российских соотечественников США.

Экспозиция расположилась в Богородицком соборе Американской православной церкви. Её открытие послужило началом деятельности музея, который только что создали при соборе. Экспонатами служат подлинные фотографии, документы и другие архивные материалы из частных архивов.

В число организаторов выставки вошли сразу несколько организаций российских соотечественников

На торжественной церемонии открытия пояснили, что вернисаж приурочен сразу к двум памятным датам. В этом году исполняется семьдесят лет со дня смерти княгини Любови Голицыной. Также 85-летие отмечает Общество помощи русским детям. Княгиня являлась его основателем и учредителем, а теперь оно носит её имя.

Семья князей Голицыных хорошо известна в российской истории. Выставка посвящена рассказу об её американской ветви, вынужденной покинуть родину после революции. Александр Голицын, сын московского губернатора, вместе с женой Любовью и пятью детьми сначала уехал в Китай, затем перебрался за океан. Семья осела в Лос-Анджелесе: глава семьи работал врачом, у него лечились многие русские эмигранты, в том числе и великий Сергей Прокофьев. Они стали одними из основателей Свято-Богородицкого православного собора.

Их сын Александр работал в Голливуде художником, два раза становится обладателем «Оскара», а его сестра Наталия снималась в кино и играла с Рудольфом Валентино и Чарли Чаплиным.


Метки:
соотечественники, история, белоэмигранты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева