EN
 / Главная / Все новости / Журналистка из США обвинила власти Литвы в героизации литовцев — пособников нацистов

Журналистка из США обвинила власти Литвы в героизации литовцев — пособников нацистов

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



Литовские власти покрывают преступления пособников нацистов, которые уничтожали евреев в годы Великой Отечественной войны, убеждена журналистка из США Сильвия Фоти. По её словам, об этом говорит история её собственного деда Йонаса Норейки, сообщает РИА «Новости».

Фоти пояснила, что мать перед смертью попросила написать книгу о нём. В семейной истории его считали борцом с Советской властью, который погиб от рук спецслужб. Дети были убеждены, что он возглавлял восстание против коммунистов, а во время оккупации воевал с фашистами.

Почти два десятилетия назад Сильвия Фоти в первый раз приехала в Литву, где её встречали с почестями, как родственницу национального героя. Тогда же она приняла участие в церемонии открытия мемориальной доски в честь деда.

Но там же она услышала и иную версию деятельности её деда и решила приняться за собственное расследование. Постепенно она поняла, что он на самом деле сотрудничал с оккупантами.

Вернуться к расследованию журналистка решила только спустя несколько лет. Она вновь приехала в Вильнюс и начала сотрудничать со специалистом по Холокосту Симоном Довидавичусом. Выяснилось, что Норейка лично санкционировал убийства более десяти тысяч литовских евреев, а его семья переехала в дом, который принадлежал еврейской семье.

Фоти подчеркнула, что никакие усилия общественных деятелей и журналистов не заставили власти Литвы снять памятную доску в честь Норейки.

Она убеждена, что сделать это будет непросто, но сотни тысяч евреев, убитых в Литве, требуют восстановить справедливость.


Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева