EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии отметили юбилей русского генерала Гурко

В Болгарии отметили юбилей русского генерала Гурко

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Юбилей российского военачальника Иосифа Гурко отметили накануне в болгарской столице, сообщает сайт Россотрудничества. В этом году исполнилось 190 лет со дня рождения героя Шипки и Плевны, которому принадлежит огромная заслуга в освобождении страны от турецкого владычества. 140-летие этого события отмечали весной 2018 года. 

Иосиф Владимирович Гурко родился в 1828 году. В Русско-турецкую войну 1877–1878 годов, руководя передовым отрядом, Гурко совершил успешный переход через Балканы и освободил значительную часть Болгарии, удерживал Шипкинский перевал, командовал кавалерией под Плевной. Его войска также выбили османов из нынешней столицы Болгарии. 

В честь этого события у памятника полководцу, установленного пять лет назад в Софии, собрались общественные деятели Болгарии, российские дипломаты, учёные, изучающие историю того периода. Участники церемонии вспомнили о связи монументов генералу Гурко в Болгарии и российской Твери: в российском городе также находится памятник герою, а один из тверских кузнецов по собственной инициативе изготовил для монумента в Софии декоративные фонари. 

Кроме того, к юбилею показали документальный фильм-концерт, рассказывающий о праздновании юбилея независимости Болгарии. Памятную награду вручили писателю и журналисту Розалине Евдокимовой, которая написала книгу, посвящённую генералу Гурко.
Метки:
освобождение Болгарии, Русско-турецкая война, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева