EN
 / Главная / Все новости / На дне Японского моря обнаружен броненосный крейсер «Дмитрий Донской»

На дне Японского моря обнаружен броненосный крейсер «Дмитрий Донской»

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Русский крейсер «Дмитрий Донской» обнаружили на дне Японского моря, сообщает ТАСС. Его нашла экспедиция, которая вела поиск броненосного крейсера уже не один год. Открытие сделала южнокорейская компания Shinil Group. 

Крейсер был спущен на воду в конце девятнадцатого столетия. Он входил в состав российского императорского флота и принимал участие в Цусимском сражении.

Сейчас «Дмитрий Донской» лежит на глубине почти полкилометра неподалёку от южнокорейского острова Уллындо. По словам экспертов, сам корабль сильно повреждён, но палуба сохранилась. Они уверены, что это тот самый крейсер, так как прочитали на корме название. Теперь компания собирается приступить к работе по поднятию корабля на поверхность. 

В сражении при Цусиме, которое закончилось поражением русского флота, крейсер вёл бой, сражаясь до последнего снаряда, несмотря на то что сильно пострадал от попаданий вражеских снарядов. 

Затем крейсер попытался уйти во Владивосток, но его догнали японские корабли. Экипаж решил открыть кингстоны и затопить корабль. Это произошло 29 мая 1905 года. 

Цусимское морское сражение является одним из главных событий той войны. Разгром российской эскадры оказал огромное влияние на окончательные итоги войны.
Метки:
история, Русско-японская война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева