EN
 / Главная / Все новости / Личные вещи Николая II и его близких представят на выставке в Лондоне

Личные вещи Николая II и его близких представят на выставке в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

В лондонском научном музее к 100-летию трагической гибели последнего русского царя и его близких приурочили выставку личных вещей Николая II. Открытие планируется в сентябре. В экспозиции будут представлены редкие снимки царской семьи, дневники Николая II, а также предметы, найденные на месте расстрела в Екатеринбурге, сообщает РИА «Новости»

На выставке можно будет узнать об окружении императора, его родных, ходе следствия по делу о расстреле. Выставка «Последний царь: кровь и революция» расскажет об истории и современности, о прогрессе судмедэкспертизы, которая смогла заполнить белые пятна в истории гибели царской семьи. Впервые здесь будут представлены фотоальбомы, сделанные английским учителем для семьи Николая II. Снимки помогут посетителям окунуться в повседневный быт императорский семьи. Часть экспозиции будет посвящена попыткам лечить гемофилию — наследственную болезнь, которой страдал сын Николая II царевич Алексей. 

Выставка, посвящённая столетию гибели царской семьи, будет открыта в британской столице до 24 марта 2019 года. 

Музей науки в Лондоне не первый раз становится площадкой для выставочных проектов, связанных с Россией. В 2015 году здесь экспонировались предметы выставки «Космонавты», посвящённой освоению космоса советскими людьми. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в Екатеринбурге в память о расстреле императорской семьи проходит фестиваль «Царские дни». В ночь с 16 на 17 июля от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы прошёл масштабный крестный ход, следуя в котором сотни людей почтили память убитых. 
Метки:
религия, Дом Романовых, Лондон, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева