EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Мир стал безопаснее

Вячеслав Никонов: Мир стал безопаснее

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018


Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, известный эксперт в области международной политики Вячеслав Никонов прокомментировал итоги встречи  Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, сообщает пресс-служба Комитета.

Вячеслав Никонов отметил, что оба президента назвали переговоры успешными, и он склонен доверять  оценке самих участников саммита. «Судя по тому, как ведут себя американские либеральные средства массовой информации, – это еще один показатель успешности встречи, потому что эти СМИ являются: а) русофобскими; б) они действительно выступают против Трампа», – сказал депутат.

Никонов указал, что из выступления Путина следует большое количество подвижек, имеющих уже некое практическое воплощение: «Во-первых, контроль над вооружениями, безопасность. Путин сказал, что стороны заинтересованы в продолжении Договора о наступательных вооружениях, в сохранении Договора о ракетах средней и малой дальности... Это значит, что российско-американские переговоры по контролю над вооружением размораживаются, причём впервые за многие десятилетия. 

Второе, сотрудничество в борьбе с терроризмом, в том числе с кибертерроризмом. Путин напомнил о существовании рабочей группы по антитеррору и о создании совместной структуры, которая будет заниматься вопросами кибертерроризма.

Третье – Сирия. Путин говорил о сирийской проблеме, как о той точке, где возможно соприкосновение интересов, создание совместных планов, реализация общей стратегии. Трамп же в менее уверенном тоне и в более осторожных выражениях говорил о том же самом, отдавая большее внимание вопросу безопасности Израиля в этом контексте. Трамп сказал, что взаимодействие между военными по Сирии сейчас лучше, чем взаимодействие политиков. Значит, этот канал взаимодействия существует, работает и будет расширяться».

По мнению эксперта, российско-американский диалог будет развиваться по всем линиям. «Есть межпарламентские контакты, которые сейчас воспринимаются как сенсация, а это должно стать рутиной. Межпарламентские связи явно размораживаются. Должен быть диалог экспертов, которые будут заниматься стратегическими вопросами. Таким образом, разморожено большое количество каналов взаимодействия между Россией и США»,  – пояснил Вячеслав Никонов.

«Трамп за всё время не сказал ни одного слова, которое было бы оскорбительно в адрес России, президента Путина и наших отношений. Я уверен, что Трамп действительно нашел общий язык с Путиным», – заявил  Вячеслав Никонов.

По мнению депутата, Трамп сейчас является самым сильным, влиятельным и популярным политиком США. «Трамп чувствует силу своей позиции. Кроме того, Трамп знает, что он не является агентом Путина. Он знает, что это не российские спецслужбы избрали его президентом США», – подчеркнул Никонов.

«Мир стал лучше и безопаснее. Эта встреча войдёт в учебники истории, где напишут про "дух Хельсинки"», – заключил депутат.
Метки:
саммит, Владимир Путин, Дональд Трамп, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева